Маяк
+29 °С
Ачык
Барлык яңалыклар
Игътибар!
20 декабрь 2021, 10:30

Будьте осторожны в лесу!

Чтобы избежать неприятностей, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать ряд несложных правил.

Будьте осторожны в лесу!
Будьте осторожны в лесу!

19 декабря 2021 года в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что в селе Алкино-2 Чишминского района в лесной местности заблудился мужчина 1981 года рождения.

К счастью, поздно вечером мужчина самостоятельно вышел к населенному пункту, от которого неравнодушные граждане на машине довезли его до п. Юматово.

Чтобы избежать неприятностей, Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям рекомендует соблюдать ряд несложных правил.

Заранее ознакомьтесь с прогнозом погоды и оденьтесь по сезону, предупредив о своих планах близких, друзей или соседей.

Изучите заранее место на карте. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором и пополненным балансом.

Возьмите с собой свисток. Если придется звать на помощь, голоса надолго не хватит – связки быстро устанут, и вы охрипнете. Зато сигнализировать о своем местонахождении с помощью свистка можно достаточно долго.

Возьмите с собой рюкзак, в котором должны находиться компас, нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке. Необходимо взять с собой котелок, продукты питания, воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя.

Не заходите вглубь незнакомой местности. Оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту. Старайтесь не сходить с тропы. Лучше не ходить в лес одному, а взять с собой человека, который хорошо ориентируется на местности.

Поход в лес – это сильные физические нагрузки. Поэтому учитывайте, что в лесу может стать плохо. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, то они могут обостриться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя или еще лучше остаться дома.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес, не попасть в экстремальную ситуацию!

Источник: https://www.bashkortostan.ru/presscenter/news/418395/

Фото: pixabay.com

Автор:Миляуша Хузина
Читайте нас: