Маяк
-2 °С
Кар
Барлык яңалыклар
Актуаль
21 декабрь 2021, 13:00

На «Транспортном часе» обсудили повышение безопасности движения на трассах Башкортостана

20 декабря в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл тематическое совещание в формате «Транспортный час». На нём обсудили выполнение программы реконструкции и ремонта дорог федерального значения в 2021 году, а также меры по обеспечению безопасности на трассах региона.

На «Транспортном часе» обсудили повышение безопасности движения на трассах Башкортостана
На «Транспортном часе» обсудили повышение безопасности движения на трассах Башкортостана

Исполняющий обязанности начальника Федерального управления автомобильных дорог «Приуралье» Федерального дорожного агентства Аскат Хайруллин рассказал о предварительных итогах работы учреждения в 2021 году.
В ведении управления находятся 795 км дорог федерального значения, проходящих по территории Башкортостана. На их содержание, реконструкцию и ремонт в 2021 году направили 15,3 млрд рублей. Таким образом, к концу года в нормативном состоянии находятся около 90 процентов федеральных трасс.
В 2022 году планируют ввести в эксплуатацию участки дорог общей протяжённостью 11,1 км. Проведут ремонт покрытия ещё на 158 км. Кроме того, на 113,4 км трасс смонтируют системы электроосвещения.
В частности, в следующем году строители начнут реконструкцию въезда в Дёмский район Уфы с трассы М-5 «Урал» по улице Центральной, а также 16-километрового участка этой дороги от столичного микрорайона Шакша до села Балтика в Иглинском районе.
На федеральной трассе М-7 «Волга», в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина о продлении скоростной магистрали Москва–Казань до Екатеринбурга, в 2022 году начнут строить новый участок автодороги от границы с Татарстаном до города Дюртюли длиной 65 км.
В рамках установки искусственного освещения на трассе Р-240 Уфа–Оренбург в 2020-2021 годах установили 5,5 тысячи светильников. Первые 13 км дорог от планового показателя подключат к электроэнергии до конца 2021 года. Ещё 90 км – в 2022 году. До 2024 года на этой трассе также планируют расширение с двух до четырёх полос транспортного обхода Стерлитамака длиной 23 км.

– Освещение на трассах – важная составляющая безопасности наших жителей. Поэтому подключение участков рядом с населёнными пунктами важно провести максимально быстро, – отметил радий Хабиров.

***
Министр транспорта Башкортостана Александр Булушев доложил об установке комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на дорогах республики.
По его словам, в регионе уже действуют 1 039 комплексов, в том числе 100 из них по поручению Главы Башкортостана переместили на трассы федерального значения с участков дорог, на которых ликвидировали очаги аварийности.
До 1 марта 2022 года в регионе установят ещё 800 комплексов фиксации нарушений ПДД. Причём 200 из них заработают уже в конце декабря.

– На дорогах республики сложилась непростая ситуация. Количество ДТП и число пострадавших снижается, а смертность растёт, – сказал Радий Хабиров. – Для нас это серьёзный вызов, с которым нужно справиться. Смысл установки камер – это прежде всего сохранение человеческих жизней и здоровья.

Глава Башкортостана поручил участникам продумать дополнительные меры повышения безопасности трасс. В их числе – организация разворотных петель в местах встречных столкновений, строительство разделительных ограждений и установка знаков. Предложения в этой части обсудят на следующем «Транспортном часе».

Источник: сайт Главы Республики Башкортостан

Автор:Миляуша Хузина
Читайте нас: