Маяк
-2 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
1 март 2023, 13:31

Радий Хабиров встретился со студентами московских вузов – выходцами из Башкортостана

28 февраля в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился со студентами столичных вузов, которые приехали на учёбу из республики

Радий Хабиров встретился со студентами московских вузов – выходцами из Башкортостана
Радий Хабиров встретился со студентами московских вузов – выходцами из Башкортостана

28 февраля в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился со студентами столичных вузов, которые приехали на учёбу из республики. Руководитель региона пообщался с будущими специалистами, обсудил перспективы их дальнейшей трудовой деятельности и подчеркнул, что малая родина всегда готова оказать выпускникам поддержку.

– Искренне рад вас видеть, передаю вам тепло нашей республики. Вы – цвет молодёжи Башкортостана. И уже прошли большой путь, поступили в лучшие вузы страны, – сказал Радий Хабиров, открывая встречу. – Жизнь устроена таким образом, что перспективные и амбициозные ребята стремятся учиться там, где дают качественное образование. И, конечно, мы заинтересованы в дальнейшей реализации ваших профессиональных навыков в родном Башкортостане. Знаю много случаев, когда ребята возвращаются домой, находят себя в профессии и работают очень успешно.

Глава республики рассказал о социально-экономическом развитии региона и отметил его высокие позиции в стране по многим показателям.

Студенты задали Радию Хабирову наиболее актуальные для них вопросы.

Уроженец Нефтекамска Данил Салихов, который учится в Московском государственном строительном университете, предложил свои идеи по оптимизации работы общественного транспорта в населённых пунктах. Студент уже сформировал ряд инициатив для Москвы и родного Нефтекамска. Руководитель региона поручил главе администрации Нефтекамска Эльдару Валидову подготовить предложения на основе студенческих наработок. Радий Хабиров также отметил, что продолжается большая работа по обновлению подвижного состава. Большинство морально и физически изношенных автобусов заменили новыми, в том числе у частных перевозчиков. Успешным проектом стал запуск единой транспортной карты «Алға».

– Все студенты, которые присутствуют сегодня на встрече, получили такие карты. На них уже есть по 500 рублей, – сказал Радий Хабиров. – В дальнейшем мы продолжим совершенствование системы общественного транспорта в Уфе. Уделим внимание и электротранспорту, будем закупать новые трамваи и троллейбусы.

Студенты также предложили внедрить в регионе разработанные ими программные решения для системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которые позволяют сократить затраты регоператоров. Глава республики пообещал изучить этот проект и сообщил, что за последние четыре года в регионе ликвидировали 2 387 незаконных свалок, и эта работа продолжается.

Ещё один вопрос – о судьбе Уфимского госцирка. Руководитель региона рассказал, что эту тему он поднимал на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в январе 2023 года.

– Суть проблемы заключается в том, что цирк – федеральный объект, и на его ремонт мы не можем направить средства из республиканского бюджета, – пояснил Радий Хабиров. – Стоимость реконструкции цирка оценивается в 2-2,5 млрд рублей. Мы должны понимать, что структура расходов федерального бюджета в современных условиях – очень выверенная и адресная.

Радий Хабиров пригласил студентов столичных вузов – выходцев из республики принять участие во Всероссийском фестивале патриотической песни «Время героев». Он состоится в Уфе на Советской площади Уфы 9 мая.

Во время встречи Глава Башкортостана также поручил зарезервировать дополнительные 20 млн рублей в региональном Фонде развития институтов гражданского общества. Эти средства будут направлять на поддержку интересных некоммерческих проектов студентов, которые обучаются в российских вузах за пределами республики.

Ребята попросили руководителя региона рассмотреть возможность создания в Москве башкирского культурного центра. Радий Хабиров ответил, что в московском представительстве Башкортостана для студентов создадут подобный офис.

– Мы хотим, чтобы у вас была возможность собираться там, обращаться со своими вопросами или инициативами, – отметил Радий Хабиров. – Там может располагаться Ассоциация студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге, которую возглавляет Ильшат Рахматуллин. Сможем выделить помещение и для творческой деятельности. А вы сами должны решить, как и чем будете наполнять это культурное пространство. Постараемся «заякорить» вас в нашем полпредстве.

На встрече также обсудили вопрос установки в республике памятника «праведнику народов мира», уроженцу Башкортостана Николаю Киселёву. В 1942 году он на территории Минской области Беларуси вывел за линию фронта и спас жизнь 218 евреям из Долгиновского гетто. Его подвиг лёг в основу художественного фильма «Праведник», который в 2023 году вышел в российский кинопрокат.

Глава республики отметил, что эту идею он обсуждал с Даном Кричевским.

– Отрадно, что вы знаете о подвигах наших героев, помните историю нашей великой страны, – сказал Радий Хабиров. – Мы планируем установить памятник Николаю Киселёву в Уфе или Благовещенске. Пока решаем вопрос по локации.

Руководитель региона поддержал предложение о тесном сотрудничестве с малой родиной работающих в Москве молодых учёных – выходцев из республики и поручил Академии наук Башкортостана рассмотреть этот вопрос. Радий Хабиров также рассказал, что в прошлом году на поддержку молодых учёных республики выделили 200 млн рублей. Эти средства направили на улучшение жилищных условий и организацию стажировок в ведущих вузах.

– Важным является и вопрос прохождения студентами из Башкортостана практики на предприятиях и в компаниях республики. Поручаю Минобрнауки совместно с Минпромэнерго Башкортостана сформировать реестр организаций, которые готовы принимать студентов. Это позволит вам лучше узнать о промышленном потенциале региона и, может быть, в дальнейшем продолжить там свою профессиональную карьеру, – сказал Радий Хабиров.

Глава Башкортостана также предложил укреплять связи студентов с родной республикой.

– В мои студенческие годы было счастьем, когда ко мне в Уфу, в общежитие Башгосуниверситета приезжали родители и привозили продукты, домашние заготовки, необходимые вещи, – рассказал Радий Хабиров. – Если у вас есть такая потребность, мы можем, например, раз в месяц организовать рейс в Москву и доставить вам всё, что нужно.

Отвечая на предложение поддержать башкирский кинематограф, руководитель республики отметил, что в этом году гранты Главы Башкортостана выделят и для создателей кино. Творческие коллективы и студии смогут получить суммарно 50 млн рублей на создание короткометражных и полнометражных фильмов. Это даст возможность молодым талантам заявить о себе и увеличить производство качественного контента. Один из ярких примеров – первый башкирский полнометражный мультфильм «Северные амуры», который создала команда анимационной студии «Муха». Он выйдет в прокат в конце весны 2023 года.

В завершение встречи Глава Башкортостана поблагодарил студентов за содержательный диалог и вручил государственные награды.

– Сегодняшнее общение было важным, чтобы рассказать, о том, как живёт Башкортостан, какие перспективы вас ждут на малой родине. Вы должны знать, что республика своих не бросает. И если возникают проблемы, вы всегда можете обратиться к нашим представителям, – резюмировал Радий Хабиров. – Нам нужно создать инфраструктуру постоянного взаимодействия. Считаю, что раз в год полезно проводить такие встречи. Желаю вам успешной учёбы. И помните: республика вас всегда поддержит.

 

 

glavarb.ru

Автор:Энже Гильманова
Читайте нас: