Маяк
+1 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
15 апрель 2023, 08:30

За четыре года реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 1328 км дорог

За четыре года реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», с 2019 по 2022 годы, в Башкортостане в нормативное состояние привели 1328 км автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения

За четыре года реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 1328 км дорог
За четыре года реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 1328 км дорог

За четыре года реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», с 2019 по 2022 годы, в Башкортостане в нормативное состояние привели 1328 км автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. На это было направлено 34,8 млрд рублей, в том числе 18 млрд рублей из федерального бюджета.  

- Работы проводились в Кармаскалинском, Кушнаренковском, Уфимском, Благовещенском, Чишминском, Иглинском районах и городе Уфе в Уфимской агломерации, а также в Ишимбайском, Стерлитамакском районах и городах Стерлитамак, Салават и Ишимбай в Стерлитамакской агломерации, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

В 2023 году продолжатся работы по строительству крупных объектов, срок ввода которых запланирован на 2023 и 2024 годы. К примеру, строительство транспортной развязки в Зинино Октябрьского района Уфы, улиц Высотной и Академика Ураксина в Кировском районе Уфы, реконструкция улицы Рабкоров, дороги Бирск-Тастуба-Сатка, выезда из столицы Башкортостана на трассу М-5 «Урал» («Восточный выезд»).

 

В этом году в Башкортостане планируется отремонтировать более 200 км автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значений, 5 мостов общей протяжённостью 802 погонных метров. На реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» направят порядка 9 млрд рублей, из них 5 млрд рублей – из федерального бюджета.

 

Справочно:

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан Министерством транспорта России в целях исполнения положений президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года». Масштаб национального проекта охватывает практически всю страну, в нем принимают участие 84 субъекта России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 105 городские агломерации.

 

Источник:  https://pravitelstvorb.ru/news/20662/

Автор:Энже Гильманова
Читайте нас: