Маяк
+18 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
27 апрель 2023, 08:30

Башкирские лесничества открыли сезон лесовосстановления

Лесничества Башкирии начинают сезон лесовосстановления

Башкирские лесничества открыли сезон лесовосстановления
Башкирские лесничества открыли сезон лесовосстановления

Лесничества Башкирии начинают сезон лесовосстановления. По информации минлесхоза РБ, в Нуримановском лесхозе выкапывают посадочный материал —   двухлетние сеянцы сосны, и высаживают их на подготовленных площадках. В текущем году лесхоз планирует искусственное лесовосстановление (посадка на месте вырубок или пожаров) на площади 20 га, а лесоразведение (посадка леса там, где его не было) — на площади 38,5 га.
Также текущей весной в лесхозе высадят саженцы с закрытой корневой системой — на площади 4 га, с открытой корневой системой – на 54,5 га. Посадка выполняется вручную с помощью «меча Колесова» — специальной лопаты для саженцев лесных культур.

Лесовосстановление проводится в рамках федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», посадка новых лесов — в рамках экоакции «Зеленая Башкирия».

Как сообщал Башинформ , в минувшем году в Башкирии лесовосстановление было проведено в рекордных объемах на площади 15,7 тыс. га.

«Республика сохраняет ежегодную положительную динамику: лесов высаживается больше, чем рубится. В прошлом году это превышение составило 28%», - напомнили в минлесхозе. Средняя приживаемость саженцев — порядка 87%.

В 2023 году планируется вырастить 3 млн саженцев - за счет увеличения количества теплиц. Более 300 тыс. сеянцев ели сибирской и около 390 тыс. — сосны обыкновенной (все - с закрытой корневой системой, что обеспечит бесстрессовую пересадку) планируют вырастить на предприятии «Бураевский лес». На днях работники приступили к посевным работам в теплицах.

 

 

bezformata.

Автор:Энже Гильманова
Читайте нас: