Маяк
+23 °С
Ачык
Барлык яңалыклар
Сәясәт һәм икътисад
21 декабрь 2021, 12:30

Радий Хабиров дал старт работе подстанции «Романовка» в Дёмском районе Уфы

20 декабря в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров дал старт работе подстанции 110 кВ «Романовка» ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «Башкирская электросетевая компания», которое входит в АФК «Система»).

Радий Хабиров дал старт работе подстанции «Романовка» в Дёмском районе Уфы
Радий Хабиров дал старт работе подстанции «Романовка» в Дёмском районе Уфы

Новый объект обеспечит электроэнергией бытовых и промышленных потребителей Дёмского района Уфы, населённых пунктов Романовка, Мармылево и Ветошниково Уфимского района, а также строящихся жилых комплексов перспективной территории Забелья.
Руководитель республики отметил, что запуск важного для Уфимской агломерации объекта состоялся накануне Дня энергетика. Более того, в этом году башкирская энергосистема отмечает своё 90-летие.

– Подстанция «Романовка» классом напряжения 110 киловольт стала 372-м таким объектом в Башкортостане. Она имеет важнейшее значение для развития в Забелье жилищного строительства, коммунальной инфраструктуры, производственных мощностей. В рамках федеральной программы «Стимул» мы строим водовод и канализацию для этой перспективной территории. Это позволит ввести в строй более 2 млн кв. м жилья, в которых будут проживать свыше 70 тысяч человек, – сказал Радий Хабиров. – Уважаемые энергетики! Большое вам спасибо за эту подстанцию. От души поздравляю вас с предстоящим профессиональным праздником. Желаю успехов и здоровья!

В церемонии запуска подстанции приняли участие исполнительный вице-президент АФК «Система» Михаил Маргелов и председатель правления – генеральный директор АО «БЭСК» Сергей Гурин.
– Мы ведём планомерную работу по строительству наших энергообъектов, – подчеркнул он. – Поздравляю всех коллег с наступающим Днём энергетика. Уверен, что Новый год, каким бы он ни был морозным и снежным, будет согрет теплом «Башкирской электросетевой компании».
После торжественной церемонии Радий Хабиров и Михаил Маргелов ознакомились с работой новой подстанции, строительство которой стартовало в мае 2020 года. Генеральным подрядчиком выступила компания «БЭСК Инжиниринг». Стоимость работ составила 294 млн рублей.
На ПС «Романовка» установили современное электротехническое оборудование, благодаря которому объект можно отнести к новому поколению так называемых цифровых подстанций. Их текущая эксплуатация не требует постоянного присутствия человека, управляют ей дистанционно с помощью средств телемеханики.
За последние шесть лет «Башкирская электросетевая компания» ввела в эксплуатацию 10 подстанций от 35 до 220 кВ в Уфе и районах республики. В планах – строительство второй очереди подстанции «Романовка», а также подстанций в Благовещенске и Иглино.

Источник: сайт Главы Республики Башкортостан

Автор:Миляуша Хузина
Читайте нас: