Маяк
+20 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Рәхмәтебез - сезгә!
13 декабрь 2021, 16:00

Жители села Верхнеяркеево Илишевского района новогодние праздники встретят в новых квартирах

В Республике Башкортостан продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанным таковым до 1 января 2017 года. Данная программа рассчитана на период с 2019 по 2023 годы, и разделена на 4 этапа.

Жители села Верхнеяркеево Илишевского района новогодние праздники встретят в новых квартирах
Жители села Верхнеяркеево Илишевского района новогодние праздники встретят в новых квартирах

По указанной программе на территории 19 муниципальных образований предусмотрено расселение 134 аварийных домов, условия проживания улучшат 2,8 тыс. граждан. На выполнение указанных мероприятий из всех источников финансирования, в том числе средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, будет направлено 1,82 млрд. рублей.

Одним из участников Адресной программы является Илишевский район. Для переселения граждан из непригодного для проживания жилого фонда в с. Верхнеяркеево  построены два многоквартирных дома по ул. Советская, д. 24 и ул. 50 лет Октября, д. 18,  в которых приобретены  32 жилых помещения.

К возведению домов приступили  в 2020 году. На сегодняшний день все строительно-монтажные работы завершены. Оба дома прошли приёмку комиссией Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, по результатам которой застройщикам: ООО «Строймонтаж» и ООО «ПМК Илишевская» выданы заключения о соответствии, а муниципалитетом – разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

В настоящее время проходит процедура постановки помещений на кадастровый учёт с регистрацией в Росреестре для последующей передачи квартир гражданам.

Общий объем финансирования на переселение граждан составил порядка 30 млн рублей, из них - 24,4 млн рублей выделил Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, порядка 500 тысяч рублей – бюджет республики, 4,9 млн рублей – муниципалитет.

В с. Верхнеяркеево расселению подлежат помещения по ул. Чеверёва, д. 45, ул. Куйбышева, д. 108 и ул. Коммунистическая, д.20 - площадью 766,70 кв.м., в которых проживают более 70 человек.

Напомним, что в рамках первого этапа программы, в 2019-2020 годах на территории 9 муниципальных образований было переселено 677 граждан из 220 жилых помещений в аварийных домах площадью 8,35 тыс.кв.м. В 2021 году в рамках второго этапа действующей программы уже расселено 5,29 тыс. кв. м. условия проживания улучшили 453 человека.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся, и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Источник: https://www.bashkortostan.ru/presscenter/news/416785/

 

Автор:Миляуша Хузина
Читайте нас: