Маяк
-2 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Авыл хуҗалыгы
14 август 2021, 18:35

Прибыль аграриев республики буквально «тает» под палящим солнцем

Аномально жаркая погода грозит сельхозтоваропроизводителям Башкортостана грандиозными убытками.

Прибыль аграриев республики буквально «тает» под палящим солнцем
Прибыль аграриев республики буквально «тает» под палящим солнцем

Аномально жаркая погода грозит сельхозтоваропроизводителям Башкортостана грандиозными убытками.
Это лето ставит температурные рекорды не только в Европе, но и в нашей стране. Результаты плачевные – потери зерновых в России, по некоторым оценкам, оставляют около 30%, картофеля еще больше – до 35%. Что касается нашей республики, то заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов оценивает потери местных аграриев в 25 миллиардов рублей.
Самое обидное, что изначально ожидалось продолжение роста доходов аграриев, наметившееся еще в 2018 году. В начале сезона наши сельхозпредприятия и фермеры вложили в новую технику, приобретение элитных семян и покупку минеральных удобрений самые большие финансовые средства за последние 20 лет. Погода внесла в эти планы свои, и довольно жесткие коррективы. Уже сейчас руководитель ведомства уверен в том, что обанкротятся и уйдут с рынка минимум 10% сельхозтоваропроизводителей.
- Ситуация действительно угрожающая, - комментирует общественный деятель, экс-главный госавтоинспектор РБ Динар Гильмутдинов. – Я в последнее время много езжу по республике, провожу встречи в том числе и с аграриями, и вижу, как под палящим солнцем тают их надежды на хороший урожай. Если бы некоторые хозяйства ранее не вложились в удобрения и семена, им бы вообще нечего было убирать. Вот только теперь надо отдавать кредиты, и не факт, что хватит даже на них. Хорошо бы продумать дополнительные субсидии или хотя бы механизм отсрочки платежей в этом году.
Ситуация находится под контролем руководства республики. Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал указ, который вводит режим ЧС в 41 муниципалитете в связи с погодными условиями.
– Особые слова благодарности – нашим аграриям. Им сейчас очень сложно – неурожай, аномально жарко. Но тем не менее хлеборобы Башкортостана собрали почти 1,3 млн тонн зерна, – сообщил на своей странице в соцсети Радий Хабиров. - Это особый режим, требует к районам повышенного внимания. Внимание от нас будет, одних аграриев мы не оставим.
И это не просто слова. С 1 января 2022 года стартует новая государственная программа, в которой для сельхозтоваропроизводителей предусмотрено субсидирование половины затрат на создание систем мелиорации. Это программа федеральная и республика планирует принять в ней активное участие. Задача минимум - довести в Башкортостане к 2030 году площадь орошаемых земель до 100 тысяч гектаров.
И все-таки, на данный момент аграрии Башкортостана приближаются к цифре в 1,5 тысяч тонн зерна нового урожая. То есть, ситуация тяжелая, но и не катастрофическая. Лучше, чем в 2010 году, когда более 60 процентов всех сельхозпроизводителей просто ушли с рынка или обанкротились. В принципе, определенные выводы сделаны, и, похоже, после 2021 года в Башкортостане начнет формироваться новая структура и механизм продовольственной безопасности, нивелирующие подобные погодные капризы.

Автор:Лира Гареева
Читайте нас: