Маяк
+25 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
22 Май 2022, 08:15

Совбез одобрил проект основ госполитики в сфере инфобезопасности

Патрушев: Совбез одобрил проект основ госполитики в сфере информационной безопасности

Совбез одобрил проект основ госполитики в сфере инфобезопасности
Совбез одобрил проект основ госполитики в сфере инфобезопасности

Совет безопасности РФ одобрил проект основ государственной политики в области безопасности критической информационной инфраструктуры, сообщил журналистам секретарь Совбеза Николай Патрушев.

 

Этот документ обсуждался в пятницу на заседании Совбеза, которое провел президент Владимир Путин.

"Совет безопасности рассмотрел и одобрил проект основ государственной политики в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации. В ближайшее время документ будет представлен президенту для утверждения", - сказал Патрушев по итогам совещания.

Объекты критической информационной инфраструктуры – это информационные системы госорганов, предприятий оборонно-промышленного комплекса, организаций здравоохранения, транспорта, связи, кредитно-финансовой сферы, энергетики, топливной, атомной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности.

По словам Патрушева, на заседании обсуждались дополнительные меры по предотвращению последствий новых внешних угроз для России в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

"Отмечено, что современные угрозы информационной безопасности направлены на подрыв обороноспособности и обеспечения правопорядка, а также ухудшение социально-экономического положения и общественно-политической ситуации в России", - сказал секретарь Совбеза.

"Анонимность глобального информационного пространства, всячески поддерживаемая Вашингтоном, способствует неконтролируемому распространению вредоносного программного обеспечения и преступной деятельности международных кибергруппировок. К проведению компьютерных атак для нанесения экономического и политического ущерба нашей стране все чаще привлекаются финансово мотивированные странами Запада хакеры", - добавил Патрушев.

Для получения данных о применяемых способах и методах защиты объектов российской критической информационной инфраструктуры активно используются средства радиоэлектронной и компьютерной разведок стран НАТО, отметил он.

Кроме того, в условиях экономического давления на Россию существенно снижается уровень доверия к программным средствам и оборудованию зарубежных производителей.

Патрушев заявил о срыве планов Запада по смене режима в России

Для нейтрализации этих угроз угроз основами госполитики по безопасности объектов КИИ определены цели, задачи и механизмы реализации государственной политики в киберсфере, пояснил Патрушев.

"Повысить уровень защищенности критической информационной инфраструктуры предполагается путем применения отечественных информационных технологий. Усилия государства будут направлены на организацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе в области технологий искусственного интеллекта и квантовых вычислений", - рассказал секретарь Совбеза.

Предусматривается создать конкурентоспособную электронную компонентную базу и высокотехнологичное производство, развивать государственную систему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, добавил Патрушев. Отдельное внимание будет уделено профессиональной подготовке и повышению квалификации специалистов в области информбезопасности, отметил он.

"Кроме того, на заседании Совета безопасности принято решение дополнительно разработать ряд документов стратегического планирования, направленных на совершенствование системы обеспечения информационной безопасности России", - подытожил Патрушев.

Источник: https://ria.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Энже Гильманова
Читайте нас: