Маяк
-3 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
27 гыйнвар 2023, 10:02

Надлежащая организация работы – достойные результаты!

Результаты работы по обеспечению установленного порядка деятельности судов ГУФССП России по РБ в 2022 году

Надлежащая организация работы – достойные результаты!
Надлежащая организация работы – достойные результаты!

Надлежащая организация работы – достойные результаты!

 

Результаты работы по обеспечению установленного порядка деятельности судов ГУФССП России по РБ в 2022 году

 

Обеспечение установленного порядка деятельности судов – одна из трех задач Федеральной службы судебных приставов России. Эти функции исполняют судебные приставы по ОУПДС. В Республике Башкортостан в составе этого подразделения работает 488 сотрудников. Они обеспечивают деятельность и охрану всех 70 зданий федеральных городских и районных судов в Республике Башкортостан, зданий судебных участков мировых судей, 1 здания Арбитражного суда РБ, 2-х зданий Верховного суда Республики Башкортостан, а также 1 здания Уфимского гарнизонного военного суда.

 

По итогам 2022 года судебными приставами по ОУПДС Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан исполнено 35 187 заявок судей всех уровней на обеспечение безопасности участников судебного процесса, судей, доставку и охрану материалов дел и вещественных доказательств. В результате грамотной работы и бдительности сотрудников органа принудительного исполнения чрезвычайных ситуаций при обеспечении безопасности судебных заседаний допущено не было.

 

В 2022 году должностными лицами ГУФССП России по РБ активно проводилась работа по оказанию органам внутренних дел содействия в розыске и задержании лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда. В результате проводимых мероприятий количество лиц, задержанных судебными приставами по ОУПДС, составило 228 человек. Из них 137 разыскивались за совершение преступлений небольшой тяжести, 83 средней тяжести и 8 за совершение тяжких преступлений.

 

Также 134 лица выявлено судебными приставами по ОУПДС при осуществлении пропускного режима в здании судов и судебных участков мировых судей и обеспечении безопасности судебных процессов, а также 54 гражданина при обеспечении безопасности исполнительных действий.

 

В прошлом году судебными приставами по ОУПДС в ходе несения службы пресечено 4 271 административное правонарушение, предусмотренное ст.ст. 13.26, 17.3, 17.8 КоАП РФ.

 

При осуществлении пропускного режима в зданиях судов и судебных участков мировых судей, обеспечении безопасности судебных процессов судебными приставами по ОУПДС ГУФССП России по РБ выявлено 64 единицы травматического оружия, 162 электрошоковых устройства и 3 066 иных предметов, представляющих угрозу для безопасности окружающих.

 

Во время несения службы по обеспечении безопасности должностных лиц ГУФССП России по РБ на входных группах в структурные подразделения судебными приставами по ОУПДС выявлено 32 электрошоковых устройства, 1 единица газового травматического оружия и 205 иных предметов запрещенных к проносу.

 

15 486 постановлений о принудительном приводе должностных лиц к судебным приставам-исполнителям, а также дознавателям службы исполнено в полном объеме судебными приставами по ОУПДС по итогам работы в 2022 году.

 

Также в 2022 году судебными приставами по ОУПДС в ходе несения службы в одном из уфимских судов установлен факт совершения гражданином противоправных действий, выразившихся в оскорблении участников судебного процесса и лиц участвующих в отправлении правосудия, что в результате повлекло возбуждение уголовного дела по ст.297 УК РФ.

 

Кроме того в прошлом году ценой собственного здоровья – ножевого ранения от рук должника, судебный пристав по ОУПДС ГУФССП России по РБ четко и грамотно выполнил все поставленные перед ним задачи по обеспечению безопасности присутствующих при совершении исполнительных действий должностных и гражданских лиц.

 

Отметим, что по итогам работы за 2022 год в адрес Главного управления ФССП России по РБ поступило 26 обращений о поощрении судебных приставов по ОУПДС в связи с надлежащим исполнением служебных обязанностей.

Автор:Энже Гильманова
Читайте нас: