Маяк
+17 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Новости
2 июнь 2023, 09:20

В День защиты детей прокуратура республики подвела итоги работы по защите прав несовершеннолетних

В Международный день защиты детей традиционно прокуратура республики подвела итоги работы в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

В День защиты детей прокуратура республики подвела итоги работы по защите прав несовершеннолетних
В День защиты детей прокуратура республики подвела итоги работы по защите прав несовершеннолетних

В текущем и прошлом годах в результате последовательной работы прокуроров устранено свыше 30 тыс. нарушений прав несовершеннолетних.

Отстаивались жилищные права детей-сирот.

Благодаря совместным усилиям прокуроров и органов власти всех уровней 945 лиц этой категории обеспечены благоустроенным жильем.  На эти цели в текущем году выделено 1,5 млрд рублей.

По инициативе прокуратуры республики с января 2023 года в регионе возможно применение альтернативного способа обеспечения детей-сирот жилыми помещениями путем предоставления им жилищных сертификатов. Такая мера поддержки позволит им успешно социализироваться в самостоятельной жизни.

Вскрыты факты несвоевременного включения сирот в список лиц, подлежащих обеспечению жильем. Реакции от прокуроров потребовали и факты предоставления жилых помещений, не отвечающих техническим и санитарным правилам.

Под пристальным вниманием находятся права детей-инвалидов.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права 1086 лиц этой категории.

По результатам внесенного прокуратурой республики в региональное отделение Фонда социального страхования представления 59 детей-инвалидов обеспечены техническими средствами реабилитации.

Пресечены отказы в предоставлении рецептов на бесплатные лекарства 100 детям первых трех лет жизни и детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

Удалось добиться выделения дополнительных средств из республиканского бюджета в размере более 400 млн рублей на обеспечение детей лекарствами и медицинскими изделиями, из которых 100 млн рублей – для приобретения несовершеннолетним, страдающих сахарным диабетом первого типа, системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови   и расходных материалов к ней, в которых нуждается 60 % детей, имеющих это заболевание.

Только после вмешательства надзорного ведомства Министерством здравоохранения республики закуплено почти 19,5 тыс. датчиков, которые распределены между всеми нуждающимися.

Профилактика детского неблагополучия, предупреждения и пресечения правонарушений против несовершеннолетних также остается одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

В ведомстве ведется постоянный мониторинг деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Выявлялись нарушения прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования.

Защита прав детей является одним из приоритетных направлений в работе органов прокуратуры и находится на особом контроле.

Автор:Чулпан Зарипова
Читайте нас: