

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам международного форума Союзного государства "Великое наследие - общее будущее", отметив, что узы дружбы между Россией и Белоруссией помогают в продвижении общих интересов на международной арене.
"Важно, что узы братской дружбы и взаимовыручки, закаленные на полях сражений Великой Отечественной войны, в наши дни помогают россиянам и белорусам развивать многоплановое взаимодействие, вместе строить Союзное государство и отстаивать свои законные интересы на международной арене", - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.
Важной составляющей отношений Москвы и Минска, по словам президента, является сотрудничество по линии законодательных органов власти - деятельность в рамках Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.
"Символично, что ваш форум проходит на поистине священной для народов России и Беларуси брестской земле, которая ровно 85 лет назад приняла на себя главный удар нацистских полчищ. Беспримерные подвиги, стойкость и самопожертвование защитников Брестской крепости, первыми вставших на пути вероломного и жестокого врага, никогда не будут забыты", - подчеркнул он.
Глава государства отметил, что присутствие на форуме делегаций из дружественных стран подтверждает, что большая часть международного сообщества разделяет ценности и принципы РФ, не приемлет попыток обелить злодеяния, совершенные гитлеровцами и их пособниками, а также готова бороться с любыми проявлениями неонацизма.
"Народные избранники, пользующиеся высоким авторитетом, несомненно, могут сделать очень многое для сохранения памяти о нашей общей славной истории, для воспитания подрастающих поколений в духе гуманизма и патриотизма", - добавил он.
Президент выразил уверенность, что совместная работа участников форума будет конструктивной и плодотворной, а также послужит упрочению взаимопонимания между россиянами и белорусами. "От души желаю вам успехов и всего самого доброго", - заключил Путин.